Мониторинг работы сайта

Как удостовериться, что сайт точно упал


3 мая 2012, 13:53

Рано или поздно сайты падают, причем практически все. Но все-таки случается это довольно редко. Гораздо чаще случаются другие проблемы, даже не всегда с сайтом связанные и в основной массе проходящие. Из-за этого, чтобы не паниковать, если ваш сайт вдруг не открылся, нужно знать несколько способов проверки падения сайта.

Как узнать

Для начала стоит зайти на сайт и нажать F5, чтобы точно удостовериться, что это никакая не  копия, ранее сохранившаяся в кэше. Если с второй-третьей попытки сайт нормально отобразился, то проблема заключается в компьютере или его подключении к интернету.

Если не удалось таким способом загрузить сайт, нужно сходить на ресурс, устойчивый к сбоям (google.com, bbc.co.uk или что-то настолько же солидное). Если и такие страницы не загружаются, то проблема явно заключается в подключении к интернету (или DNS серверу используемой компании). Даже когда на сайт не может зайти большая группа посетителей, есть вероятность того, что все они находятся в одном компактном районе, где пропало подключение к сети, или у всех них один провайдер, персонал которого взял как раз сегодня выходной. Придется проверить сайт через мобильный телефон, а лучше через несколько, чтобы точно знать, для всех упал сайт, или это локальная причина.

А вот если не получается запустить сайт совсем и никаким способом – он таки упал.

Как определить тип поломки

Даже если вы сами не занимаетесь восстановлением своего сайта, все же никогда не вредно будет знать, из-за чего он поломался и насколько серьезно, а для веб-мастера это вообще первое дело.

Сайты в основном падают по таким причинам:

Для того чтобы понять, это программная ошибка или что-то другое, нужно зайти на сайт и проверить строку состояния браузера. Если там отображается что-то типа «Готово», а не «Подождите», то сервер и связанное с ним программное обеспечение точно работают, причем корректно, а поломка заключается в программной ошибке или неверной конфигурации. Ввиду этого есть смысл проверить информацию в стандартном журнале регистрации ошибок Apache.

Далее не помешает пропинговать сервер. Сделать это можно с помощью большого количества специализированных сайтов, но если хочется произвести впечатление, то можно поработать и с командной строкой операционной системы – это тоже не слишком сложно, но выглядит достаточно мудрено.

Если во время пинга совсем ничего не случилось или система просто сообщила о истечении времени запроса, то можно смело добывать из закромов памяти все знания о падении серверов и сайтов – ресурс точно упал, причем крепко. А вот когда сервер отвечает, да еще и с правильным IP адресом, то можно преспокойно расслабиться и перейти к поиску мелких неисправностей, благо ничего серьезного с сайтом не случилось.

Чтобы точно удостовериться в смерти сервера или определить какую-то другую причину нерабочего состояния сайта, пригодится трассировка. С помощью трассировки выискиваются любые повреждения от компьютера до сервера, для чего пингуется все сетевое оборудование на пути. Эта задача требует от восьми до двадцати действий, после чего либо истекает время запроса, либо появляются звездочки. Количество звездочек прямо зависит от местоположения сервера и зоны повреждения сети.

В принципе, всего приведенного выше уже вполне достаточно для того, чтобы веб-мастер сумел понять, поломан ли сайт, насколько и в какой зоне эту поломку искать. Да и владелец ресурса, хоть и поймет меньше специалиста, но какое-то представление о состоянии своей собственности будет иметь, причем в любом случае приближенное к верному.

 

← Назад